HotCD   Интернет магазин HotCD.ru

Вернуться   HotCD > Разговоры на любые темы
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2013, 08:45   #1
Mak-Nait
Постоянный участник

Отправить сообщение для Mak-Nait с помощью ICQ Отправить сообщение для Mak-Nait с помощью Skype™
По умолчанию Создание Универсальной загрузочной флешки

Дано: Флешка большого объёма (Формат файловой системы NTFS - важно для использования ограничений записи/стирания приложениями) Образы установки ОС Windows и Linux Образы Live загрузки Windows и Linux Требуется: Объединить все общим загрузчиком.

Попробовал использовать grub4dos, но он не смог загрузить из образа более 60% iso, доходить до загрузчика образа и зависает намертво. Линуксовые лайвы им вообще не получается загрузить в принципе, они начинают загружаться и вылетают с неизвестной ошибкой. При распаковке Iso образов на флешку в папку /boot, grub4dos нормально запускает bootmgr требуемой ОСИ из подпапки boot/"name distrib". Но уже сам bootmgr отказывается запускать bcd, т.к не находит файл по требуемому пути,(требуется корень флешки). Редактировать bootmgr каждого дистриба, та еще задачка. Накидать много дистрибов в корень флешки тоже нельзя, начнется замена файлов. Прошу помощи, возможно grub4doso'м это вообще невозможно сделать, какой аналогичный загрузчик может мне подойти?
Mak-Nait вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 13:58   #2
Cait Sith
Новичок

Отправить сообщение для Cait Sith с помощью Skype™
По умолчанию Re: Создание Универсальной загрузочной флешки

Ох, тяжелая тема.

С Linux обычно проблем не возникает, особенно если образ Live гибридный: записал с помощью dd и вперед. С Windows - да, та еще головная боль.

Именно одним загрузчиком, скорее всего, объединить не получится. Как мне известно, все Windows напрямик с какого-то загрузчика, кроме как со своего, не загрузишь: к примеру, в grub используется chainloader для смены загрузчика. Так что тут флешку надо будет поделить на две части: для Linux и для Windows и каждый со своим загрузчиком и объединенный общей мордой. Использовать NTFS как общую ФС не получится, а даже если есть костыли, то для Linux это будет выглядеть как сон наркомана.

Посмотри в сторону syslinux, может он что-то умеет. В последний раз, когда я ковырял grub4dos, он мне не понравился и не рекомендую к использованию (честно, уже не помню, почему).

Кстати, если не секрет, то для чего это?
Cait Sith вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2013, 15:32   #3
Mak-Nait
Постоянный участник

Отправить сообщение для Mak-Nait с помощью ICQ Отправить сообщение для Mak-Nait с помощью Skype™
По умолчанию Re: Создание Универсальной загрузочной флешки

Честно говоря я очень удивлен что в сети нет готового решения данной проблемы. Облазил огромное кол-во технических форумов.
Цитата:
Кстати, если не секрет, то для чего это?
Я уже давненько не пользуюсь дисками, гораздо удобнее иметь все сразу на одном накопителе для любых случаев жизни.
Несколько лет назад я уже пробовал объеденить разные дистрибы в одной флешке, но у меня не вышло.
Все очень просто, если бы grub4dos мог заставлять подкаталог думать что он корневой каталог, проблемы бы вообще не было!
В этот раз не успокоюсь пока не сделаю мультизагрузочную флешку, хотя бы даже придется заново компилировать загрузчики каждого дистриба, если иного пути нет...
Mak-Nait вне форума   Ответить с цитированием
Ответ